Кто такой технический заказчик? 

(Статья 2016 года.  Некоторые положения о техническом заказчике претерпели изменения, в том числе определение в ГрК РФ).

 

Разные специалисты по-разному понимают значение термина «технический заказчик».  Кто-то понимает этот термин, как лицо, осуществляющее управление проектом, а кто-то считает, что это такие люди, которые согласовывают документы в строительстве.

В Градостроительном кодексе РФ долго отсутствовало определение понятия технического заказчика, которое появилось только в 2012 году.  Теперь термин "технический заказчик" используется в кодексе в п.22 ст.1 Градостроительного кодекса РФ техническому заказчику дано определение:

 

«Технический заказчик - физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ.

 

Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно.»

 

Таким образом, технический заказчик это тот, кто работает на Заказчика и выполняет необходимые функции для реализации строительного проекта.  А вот спектр ответственности технического заказчика подлежит согласованию между Застройщиком (собственником проекта) и техническим заказчиком.  Т.е. если технический заказчик привлечен застройщиком, чтобы согласовать перепланировку помещений, то все функции лимитируются договором на выполнение согласований.  А если технический заказчик привлечен на управление проектом, получение исходно-разрешительной документации, контроль качества, сроков проектирования и строительства, то в таком случае, технический заказчик выполняет очень широкий спектр услуг, сравнимый с функцией девелопера.

 

Наиболее частые функции технического заказчика:

 

- анализ земельного участка на предмет возможности строительства

- составление дорожной карты проекта

- составление графика проекта

- разработка (в тесной связи с проектировщиками) градостроительной документации (правила землепользования и застройки, проект планировки территории)

- получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ)

- получение технических условий на присоединение к инженерным сетям

- сбор исходных данных для проектирования

- прохождения экспертизы

- получение разрешения на строительство

- подготовка площадки к строительству

- контроль качества и сроков строительства (в тесной связи с организациями, имеющими СРО на строительный контроль)

- сопровождение строительства в части координации участников

- участие в приемочных комиссиях

- оформление ЗОС и актов о вводе в эксплуатацию

 

В отличие от генеральных подрядчиков, генеральных проектировщиков, компаний, осуществляющих строительный контроль и компаний, проводящих инженерные изыскания, функции технического заказчика не подлежат лицензированию и получению СРО.  Данная практика связана с административным уклоном деятельности технического заказчика.

 

Таким образом, технический заказчик это администратор, управленец, ведущий широкие функции в строительстве, работающий на всех стадиях проекта от анализа земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию.

 

Не знаете, с чего начать?  Начните со звонка в Форт Девелопмент.  Мы делаем процесс согласований легким и понятным, а ваш проект успешно-реализуемым.  

 

 

© 2014 Технический заказчик, градостроительная документация, градостроительный анализ, концепции, градпотенциалы, мастер-планы, проекты планировки территории, изменение ПЗЗ, получение ГПЗУ