Трудности в градостроительстве. Что делать?

 

Казалось бы, в градостроительстве все довольно просто, согласно градостроительному кодексу,

территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения;

 

 

В части градостроительного планирования созданы:

 

  • 1.функциональные зоны - зоны, для которых документами территориального планирования определены границы и функциональное назначение,
  • 2.территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты

Функциональные зоны определяются генеральным планом территории, а территориальные зоны определяются правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

Что же сложного в градостроительстве, если исходя из вышесказанного, нужно всего лишь пройти соответствующие процедуры изменения в генплан или в ПЗЗ, и тогда можно застраивать территорию так, как это хочет собственник?

 

Дело в том, что законодательство не стоит на месте, почти постоянно вносятся те или иные изменения в документы, разрабатываются все новые регламенты, уследить за которыми могут лишь специалисты, постоянно вовлеченные в эту деятельность. Для обычного человека это совершенно непонятная область.

 

Что же делать, если требуется купить земельный участок, разработать на него градостроительную документацию и утвердить ее? Например, Заказчик планирует купить земельный участок находящийся в зоне сельхоз производства, и требуется перевод участка в зону садоводства и огородничества (с целью получения возможности застройки земельного участка коттеджным поселком).

 

Рассмотрим этот пример. Для начала требуется проанализировать все имеющиеся документы территориального планирования – Генеральный план, ПЗЗ, проект планировки территории, проект межевания территории, выданные ГПЗУ (при наличии). Необходимо точно определить текущее состояние градостроительной документации, определить ограничения по участку (зоны с особыми условиями использования, охранные зоны, зоны минимального расстояния, санитарно-защитные зоны и т.п.)

 

В случае выявления несоответствия генерального плана, ПЗЗ, ППТ целям проекта, необходимо провести консультации с уполномоченными ведомствами по вопросу внесения изменений в эти документы. В зависимости от региона, текущей практики ведения градостроительной деятельности, процедура внесения изменений может быть разной. Возможно, потребуется получения разрешение на разработку проекта планировки территории, или потребуется процедура внесения изменений в генеральный план или изменение ПЗЗ.

В любом случае, вся градостроительная документация должна соответствовать поставленной цели проекта – изменения должны коснутся всех уровней.

Итак, что же делать?

Можно самостоятельно разобраться с помощью консультаций, «заходов», написанием писем с целью выяснения необходимой информации, а можно обратиться к опытным специалистам, таким, как наша компания. За время работы, мы провели десятки подобных анализов (градостроительных аудитов), разработали десятки «дорожных карт» и имеем весь необходимый опыт для данной работы. Таким образом, трудности в градостроительстве вы переадресуете соответствующим профессионалам.

 

Не знаете, с чего начать?  Начните со звонка в Форт Девелопмент.  Мы делаем процесс согласований легким и понятным, а ваш проект успешно-реализуемым.  

 

 

© 2014 Технический заказчик, градостроительная документация, градостроительный анализ, концепции, градпотенциалы, мастер-планы, проекты планировки территории, изменение ПЗЗ, получение ГПЗУ